Библиотека работает работает со вторника по субботу с 10:00 до 17:00

Часы обслуживания читательских заказов: 11:00 – 12:00, 14:00 – 15:00

Библиотека Матенадарана
Библиотека Матенадарана формировалась на основе коллекции Матенадарана Св. Престола в Эчмиадзине. В 1939 г. по решению правительства Советской Армении Матенадаран был перенесен из Эчмиадзина в Ереван и размещен на 2-м и 3-м этажах Публичной библиотеки. Арменоведческая библиотека Матенадарана с богатой коллекцией печатной литературы была перенесена в здание Ереванского Матенадарана после его открытия 3 марта 1959 году . После открытия 20 сентября 2011 года научного корпуса Матенадарана библиотека была перемещена из здания музея на первый этаж нового здания. В 2013 в Матенадаране образовался отдел арменоведческой печатной литературы и периодики.
Пользователям доступны хранилища фондов библиотеки Матенадарана. Введена функция книгообмена. В настоящее время в фондах библиотеки хранится коллекции старопечатных и редких армянских книг на 45 языках — более 120 тысяч единиц хранения, а также редкие карты, атласы, альбомы и ноты.
Коллекция старопечатных армянских книг Матенадарана насчитывает около 2400 единиц; 95 книг из них сохранились в единственном экземпляре. Здесь хранятся экземпляры 4 из 5 книг, напечатанных в Венеции Акопом Мегапартом, пионером армянского книгопечатания (по одному экземпляру «Урбатагирк»-а («Книга пятниц») «Тагаран»-а («Собрания духовных песнопений») и «Парзатумар»-а («Церковного календаря с пояснениями»), напечатанных в 1512 году, а также единственный известный в Армении экземпляр «Ахтарка» («Гороскопа»)), напечатанный в 1513 году. В коллекции старопечатных изданий библиотеки имеются такие ценные образцы, как Псалтырь, опубликованная в Венеции Абгаром Дпиром (причетником) Тохатеци в 1565-1566 гг, неполный экземпляр Псалтири, изданной Ованесом Терзенцем там же в 1587 году, армяно-латинский словарь Франческо Риволы «Словарь армянский», напечатанный в Милане в 1621 году, «Грамматика» Оскана Ереванского, выпущенная в Амстердаме в 1666 году, и другие подобные редкости.
Арменоязычный фонд содержит арменоведческие книги, изданные с 1801 года по настоящее время. Особую ценность в коллекции представляют книги и грамоты (кондаки), заверенные автографами католикоса Хримяна Айрика, отцов армянской церкви, студентов духовной семинарии «Геворгян» и других известных людей.
Многоязычная коллекция содержит книги по арменоведению, медиевистике и редкие старопечатные книги на 44 языках. Есть также издания текст ов на мертвых или почти вышедших из употребления языках, таких как хетский, сирийский, абиссинский, эсперанто и т. д. Имеется и такой любопытный экземпляр, как факсимиле латинского перевода «Географии» Птолемея, опубликованного в 1482 году.
Богат и фонд периодических изданий, основную часть которого составляют армянские газеты и журналы, издававшиеся и издаваемые в армянских общинах по всему миру и в самой Армении , а также арменоведческие материалы на русском и европейских языках.
Одной из приоритетных задач библиотеки является пополнение фондов и их сохранение, создание электронного каталога. В 2018 году библиотека Матенадарана присоединилась к единой библиотечной сети KOHA и участвует в работе по составлению сводных каталогов.
Хранилища книг и периодики находятся на 1-м этаже научного корпуса Матенадарана.


Заведующая отделом Библиотеки: Татевик Газумян
Телефон: +374 10 51-30-30, внутренний: 1-37

Поделиться