Читальный зал работает в две смены во все дни, кроме воскресенья и понедельника, с 10:00 до 21:00

Читальный зал Матенадарана имени Левона Хачикяна обслуживает собственных работников и других читателей (специалистов в различных областях, аспирантов, студентов и др.), предоставляя им, согласно установленному порядку, необходимые для работы материалы: рукописи, архивные материалы, печатные издания. В зале в свободном доступе находятся наиболее востребованные армянские и иностранные книги (около 8000 единиц хранения), сгруппированные по темам, а также основная арменоведческая периодика, альбомы, атласы и пр.
Два читальных зала действовали в Матенадаране с 1959 года – с момента открытия первого здания Матенадарана, на третьем этаже. Первый зал впоследствие был назван именем акад. Левона Хачикяна; в нем предоставлялись рукописи, документы и специальная литература; во втором зале обслуживали читателей старопечатных книг, периодики и и другой печатной продукции.
В сентябре 2011 г., после того, как научные работники Матенадарана были переведены в новый корпус, функции двух прежних читальных залов объединил в себе новый большой зал на 130 читательских мест. Заказанные читателями рукописи и документы в оцифрованном виде выводятся на компьютеры, установленные в зале. Здесь находятся восемь работников, которые обслуживают посетителей и осуществляют наблюдение за залом.


Заведующая отделом: Жанетта Матевосян
Телефон: +374 10 51-30-56, внутренний: 2-08

Поделиться