НОВЫЕ ПРАКТИЧЕСКИЕ ШАГИ ПО РАЗВИТИЮ АРМЕНОЛОГИИ В ИТАЛИИ. УНИВЕРСИТЕТЫ ЛА САПИЕНЦА В РИМЕ, БОЛОНЬИ, ФЛОРЕНЦИИ, ПОНТИФИКАЛЬНЫЙ ВОСТОЧНЫЙ ИНСТИТУТ В РИМЕ

Одной из ключевых целей визита делегации Матенадарана в Италию является укрепление и развитие связей с крупными научными и образовательными учреждениями в области текстологии и медиевистики.

8-9 апреля делегация имела беседы с профессором арменологии Болонского университета Анной Ширинян, заведующим факультетом классической филологии крупнейшего в Европе университета Ла Сапиенца Джорджио Пирасом и профессором арменологии Марко Байсом, ректором Понтификального Восточного института отцом Давидом Назаром. Обсуждались форматы и график профессиональных обменов, совместных публикаций, организации молодежных летних школ, совместного изучения и интернационализации рукописного наследия Матенадарана.

Дирекция передала официальные приглашения для участия в Международном арменоведческом конгрессе, который пройдет 19-22 июля, в рамках которого начнется практическая реализация договоренностей.

На встрече с руководством Понтификального Восточного института также присутствовал Папский легат в Западной Европе и представитель Армянской Апостольской Святой Церкви при Святом Престоле Его Преосвященство архиепископ Хаджак Парсамян.

Поделиться