МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ-ОБСУЖДЕНИЕ НА ТЕМУ «КУЛЬТУРА В КОНФЛИКТЕ ЮЖНЫЙ КАВКАЗ СЕГОДНЯ»

13-14 мая 2022 г. в Музее истории искусств в Вене состоялась международная конференция-обсуждение на тему «Культура в конфликте: Южный Кавказ сегодня», лейтмотивом которой была проблемы защиты и сохранения культурного наследия Арцаха и угрожающие ему опасности. Конференция была организована по благословению Его Святейшества Католикоса Всех Армян Гарегина II австрийским комитетом по вопросам сохранения духовно-культурного наследия Арцаха канцелярии Святого Эчмиадзина.
Спикеры из разных стран и из Армении подчеркнули, что во время войны 2020 г. и с 9 ноября того же года в оккупированных Азербайджаном районах Арцаха зафиксировано множество случаев уничтожения и искажения армянской христианской культуры, свидетельствующих о государственной политике Азербайджана, направленной на ликвидацию армянского культурного следа.
Среди докладчиков были также четыре участника из Армении: заместитель директора Фонда по изучению армянской архитектуры, инженер Раффи Кортошян, исполнительный директор Фонда «Развитие культурного наследия» Ани Авагян, старший специалист по международным связям Матенадарана имени Месропа Маштоца Сона Балоян. Она представила программы Матенадарана, осуществленные за последние годы, которые направлены на сохранение и популяризацию рукописного наследия Арцаха. Режиссер-документалист Седа Григорян представила документальный фильм «Культурный конфликт».
Среди иностранных докладчиков были исследователь из Центра правоведения в области искусств Женевского университета Франческо Романи, организатор мероприятия Ясмин Дум-Трагут, эксперт по военному праву, полковник австрийской армии Михаэль Песендорфер, заместитель профессора по национальным и международным вопросам факультета социальных наук университета вооруженных сил Германии Ландо Кирхмайер.
В рамках конференции состоялась выставка, на которой были представлены хранящиеся в библиотеке Венской Конгрегации Мхитаристов рукописные и печатные документы и другие примечательные материалы, созданные в разное время в Арцахе.

Поделиться