Первичная цель научной группы

  1. Текстологическое и кодикологическое исследование армянских средневековых музыкальных рукописей с средневековой армянской невменной (хазовой) нотацией, хранящихся в Матенадаране, с последующим изданием исследований и научных альбомов.
  2. Музыковедческое исследование и публикация духовных песен Новейшего собрания рукописей Матенадарана (записанных в XIX-XX веках в нотной системе Лимонджян). Исследование и научная публикация материалов из архивных фондов Матенадарана, связанных с музыкой.
  3. Изучение музыкальных традиций и сохранившихся невменных музыкальных рукописей других армянских рукописных хранилищ и монастырских музыкальных центров (Бзоммар, Венеция, Вена, Иерусалим и т.д.).

Изучение этого наследия должно в первую очередь сконцентрироваться на армянской средневековой невменной (хазовой) нотации и разветвлениях сохранившейся устной певческой традиции, средневековой музыкальной эстетике и символике, ритуальной символике, сравнительных музыкологических-филологических исследованиях (выявление жанровых, музыкальных, текстовых связей между армянской, с одной стороны, и сирийской, византийской и другими культурами, с другой).


Руководитель группы: Арусяк Тамразян
кандидат искусствоведения
Телефон: +374 10 513028 внутренний: 1-51

Поделиться