ВЫСТАВКА АРМЯНСКИХ РУКОПИСЕЙ В ПРАГЕ

8-го октября в Праге, в Богословском зале библиотеки знаменитого Страхова монастыря (библиотека считается одной из древнейших и роскошнейших в Европе), состоялось открытие выставки «Сокровища древнейшей христианской нации: духовное искусство и музыка в средневековых рукописях». Присутствовали глава Чешской католической церкви и архиепископ Пражский кардинал Доминик Дука, духовный пастырь армянской общины в Чехии вардапет Барсег Пилавчян, дипломаты ряда стран и представители армянской общины.
С речами выступили заведующий библиотеками и музеями Страхова монастыря Э.Г.Шидловски, посол РА в Чехии Тигран Сейранян, заместитель директора Матенадарана по научной части Карен Матевосян, отец Ваан от Венской конгрегации Мхитаристов и куратор и составитель каталога выставки Айк Утиджян.
  Заместитель директора Матенадарана в частности отметил, что на открытой всего лишь две недели назад в Нью-Йорке, в музее Метрополитен, обширной выставке армянским рукописям также отведено важное место, поскольку рукописная книга – это одна из главных составляющих армянского культурного наследия. На выставке в Страховом монастыре представлен ряд оригиналов и макетов рукописей преимущественно из Матенадарана имени Маштоца, три рукописи из собрания Венских мхитаристов, две ленты-амулета из частного собрания Басматчянов (Париж) и несколько других образцов, которые дают общее представление об армянской духовной культуре, в особенности – об искусстве миниатюры и музыки. Материалы выставки подробно представлены в обширном каталоге.
  Выставка действует до 5 ноября.
 Между тем выяснилось, что в библиотеке Страхова монастыря хранится армянская рукопись – «Степанова грамматика», писанная 1726 г. в Станиславове, предварительное описание которой на месте составил прибывший в Прагу в связи с организацией выставки старший научный сотрудник Матенадарана Давид Газарян.

Поделиться