Бернард Кушнер посетил Матенадаран

27 февраля соучредитель организации «Врачи без границ», врач, бывший министр иностранных дел Франции (2007-2010гг.) и член отборочной комиссии премии «Аврора» Бернард Кушнер посетил Матенадаран имени Месропа Маштоца. Его сопровождали основатель НПО гуманитарной помощи «Solidarite International» Алан Буане, бывший председатель Французского общества исследователей(Société des Explorateurs Français) Патрис Франчески и генеральный директор гуманитарной инициативы «Аврора» Никола Станиш.
Гости в сопровождении директора Матенадаран Ваана Тер-Гевондяна осмотрели музейный комплекс, ознакомились с рукописным наследием Арцаха, а также, с помощью сенсорного экрана, ознакомились с центрами армянского книгописания.
Во время своего визита в Армению Бернар Кушнер отметил: «Я благодарен за возможность посетить Армению и Арцах и выразить солидарность с жертвами войны».
Господин Кушнер организовывал гуманитарные операции в Сомали, Сальвадоре, Ливане и Вьетнаме. В 2018 году он присоединился к Отборочной комиссии премии «Аврора», куда входят лауреаты Нобелевской премии, выдающиеся политики, уважаемые гуманитарные деятели и известные правозащитники.

Поделиться