СОТРУДНИКИ ОТДЕЛА РЕСТАВРАЦИИ МАТЕНАДАРАНА ИМЕНИ МЕСРОПА МАШТОЦА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В V МЕЖДУНАРОДНОМ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОМ СЕМИНАРЕ РЕСТАВРАТОРОВ

This image has an empty alt attribute; its file name is rest.jpg

В 2021г. с 5 по 9 апреля в Российской Государственной Библиотеке состоялся 5-й Международный научно-практический семинар реставраторов «Реставрация документа: консерватизм и инновации». Для специалистов в данной сфере это крупнейшая профессиональная площадка обмена опытом.
Цель семинара – повышение квалификации реставраторов и хранителей музейных, библиотечных и архивных фондов, обсуждение инноваций в сфере консервации и участие в мастер-классах.
В курсах принимали участие известные эксперты, которые поделились своим опытом со специалистами.
В 2021 году в семинаре приняли участие 375 специалистов из 191 организаций мира.
Сотрудники отдела реставрации Матенадарана имени Месропа Маштоца Сусанна Барсегян, Тагуи Чентеречян и Артур Петросян во главе с заведующей отделом Гаяне Элиазян приняли участие в мероприятии. Был представлен пленарный доклад на тему «Армянский переплет. Строение, особенности, ошибки при реставрации». Наши сотрудники провели 6 мастер-классов.
Результаты 5-го международного семинара обобщены в сборнике, в котором опубликованы статьи Гаяне Элиазян, Артурa Петросяна, Эммы Саркисовой и Лилит Бачачян.
Делегация Матенадарана посетила также научно-реставрационный центр имени академика И.Э. Грабаря, Третьяковскую галерею, отдел консервации и реставрации библиотеки иностранной литературы имени М.И.Рудомино, где были зафиксированы перспективы будущих совместных работ.

Поделиться