ВЫШЕЛ В СВЕТ ЮБИЛЕЙНЫЙ СБОРНИК В ЧЕСТЬ 75-ЛЕТИЯ ЛЕВОНА ТЕР-ПЕТРОСЯНА

9 января 2020 г. исполнилось 75 лет первому Президенту Республики Армения, доктору филологических наук Левону Тер-Петросяну. В этой связи работники Матенадарана предприняли издание научного сборника; на эту инициативу с большой любовью и теплотой откликнулись ведущие арменоведы и востоковеды мира. Из-за пандемии и войны книга вышла в свет позже запланированного срока. Сегодня мы с удовольствием отдаем сборник на суд читателя.
В книге собрано более двух десятков статей на армянском, английском, немецком, русском и французском языках, написанных по случаю юбилея и посвященных Левону Тер-Петросяну. Авторы из разных стран (Армения, Россия, Франция, США, Англия, Австрия, Израиль, Италия, Швейцария) связаны с Левоном Тер-Петросяном многолетними научно-творческими и личными отношениями.
Статьи касаются преимущественно истории средневековой Армeнии, книжной культуры и различных филологических проблем, а также армяно-сирийских литературных и рукописных взаимосвязей. Сборник открывается подробной био- библиографией юбиляра.
Книга адресована специалистам по средневековой Армении, сириологам, востоковедам и научному сообществу в целом. Цифровую версию книги смотрите здесь.

Поделиться