МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ НА ТЕМУ «ПРОБЛЕМЫ КОММЕНТАРИЯ К АНТИЧНЫМ И СРЕДНЕВЕКОВЫМ ТЕКСТАМ» В МАТЕНАДАРАНЕ

1-5 ноября 2022 г. в Матенадаране имени Месропа Маштоца состоялся международная конференция на тему «Проблемы комментария к античным и средневековым текстам», организованная Матенадараном совместно с Институтом мировой литературы РАН и Школой актуальных гуманитарных исследований (РАНХиГС) (программа конференции).
Директор Матенадарана Ваан Тер-Гевондян, подводя итоги конференции, сообщил: «В конференции приняли участие всемирно известные армянские и зарубежные ученые, а также молодые специалисты древнегреческого и латинского языков, которые представили 35 докладов. Одной из целей организации конференции в Матенадаране было привлечение внимания научного сообщества особенно к классической филологии».

По словам директора российской Школы актуальных гуманитарных исследований Николая Гринцера: «Тема, выбранная для конференции и ее проведение в Армении, очень важны, потому что от армянских специалистов, участвующих в этой конференции, мы узнали много нового о комментариях древних и средневековых оригинальных текстов, о которых мы раньше ничего не знали». Член оргкомитета, признанный специалист по античной литературе Борис Никольский отметил важность проведения этой конференции, на которой была предоставлена возможность обмена опытом для специалистов из Армении, России и других стран и сформирован широкий круг исследований по комментаторской литературе.

Из Армении в конференции приняли участие доктора наук Арам Топчян, Гоар Мурадян, Маня Эрна Ширинян, протоархимандрит Шаге Ананян, Анна Аревшатян, Армен Петросян, старшие научные сотрудники Матенадарана Ромик Кочарян и Армине Мелконян.
Материалы, представленные на конференции, будут опубликованы в полном объеме в следующем году.

Поделиться