В ВИРТУАЛЬНОМ ЗАЛЕ МАТЕНАДАРАНА ИМ. М. МАШТОЦА СОСТОИТСЯ ЦИКЛ ЛЕКЦИЙ ПО “НЕОПЛАТОНИЗМУ”

С 23 февраля по 13 апреля каждый четверг в 14:30 в виртуальном зале Матенадарана им. М. Маштоца состоится цикл лекций, по “Неоплатонизму”- лектор кандидат философских наук, научный сотрудник Института Философии РАН Светлана Викторовна Месяц.
Лекции посвящены неоплатонизму, который стал последним этапом развития античного платонизма (III — VI вв.), оказавшим значительное влияние на христианство и всю европейскую культуру. В предлагаемом цикле мы обсудим вопрос о том, что представляет собой неоплатонизм, когда и где возникло это философское направление; познакомимся с жизнью и творчеством его основных представителей — Плотина, Порфирия, Ямвлиха и Прокла.
Запланированы теоретические и практические встречи (семинары). На семинарах мы обсудим важнейшие тексты неоплатоников и попытаемся разобраться в сложном устройстве их метафизических систем.
Так же мы поговорим о постепенном проникновении неоплатонических идей в христианское вероучение, познакомившись с историей тринитарных споров IV в. и с учением о Боге св. Дионисия Ареопагита.
Возможно посещение одной лекции или всего цикла. Участники, посетившие весь цикл (9лекций) и принимавшие активное участие в обсуждениях, получат сертификаты.
Цикл лекций предназначен для философов, филологов, историков, а также всех интересующихся античной философией.
* Длительность лекции один час.
* Рабочий язык – русский
* Участие бесплатно
Для участия в цикле просим заранее зарегистрироваться по адресу электронной почты pr.matenadaran@gmail, указав имя, фамилию, специальность, номер телефона. Также можете писать на страницу Матенадарана в фейсбуке. В случае вопрoсов звонить по номеру +374 10 513065.

Поделиться