В МАТЕНАДАРАНЕ СОСТОЯЛАСЬ МЕЖДУНАРОДНАЯ АРМЕНОВЕДЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «НЕРСЕС ШНОРАЛИ – МНОГОТАЛАННЫЙ ПАТРИАРХ»

21-23 июня в Матенадаране имени Маштоца прошла трехдневная международная конференция по арменоведению, посвященная 850-летию со дня смерти великого средневекового мыслителя, богослова, поэта, гимнографа Нерсеса Шнорали (католикос Нерсес IV Клаеци), под названием «Нерсес Шнорали – многоталанный Патриарх», в которой приняли участие 61 докладчик из Армении и зарубежья (см. программу конференции). В выступлениях говорилось о жизни и деятельности Нерсеса Шнорали, многообразном и богатом литературном и музыкальном наследии, об отдельных произведениях, различных биографических, языковых, литературных, художественных вопросах, творческих соприкосновениях с другими авторами и т. д.

В рамках мероприятий в музейной части Матенадарана открылась выставка «Наследие Нерсеса Шнорали», на которой было представлено более 30 рукописей и сопутствующих материалов; на открытии выступил хор «Гегард» (директор Мгер Навоян) с произведениями Шнорали и Комитаса. Дочь скульптора Терезы Мирзоян Ануш Аракелян подарила Матенадарану скульптуру «Торос Рослин», представленную на выставке.

По завершении первого дня конференции на входной площадке Матенадарана выступил джазовый квартет под руководством Армена Хюснуца.

Там же в последний день хор «Ховел» исполнил новые мелодии, написанные к 24 молитвам «С верой исповедуем» Шнорали.

Все мероприятия были организованы Матенадараном.

Благодарим всех участников конференции и структуры, сотрудничавшие по различным вопросам:

Академию Picsart, оказавшей на общественных началах поддержку в оформлении сувенирной продукции, связанной с выставкой, Винную компанию «Карас» и франко-армянский центр профессионального обучения — Фонд CEPFA за гостеприимство

Поделиться