УВИДЕЛ СВЕТ СБОРНИК «КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ АРЦАХА. ИСТОРИЯ АРМЕНИИ И ЕЕ СЛЕДЫ В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ»

Недавно издательство Кильского университета в Германии опубликовало сборник под названием «Культурное наследие Арцаха. История Армении и ее следы в Нагорном Карабахе» (издатели: Андреас Мюллер, Арутюн Арутюнян, Дагмар Хеллер и Мартин Тамке).

Сборник является результатом одноименной международной конференции, организованной издателями на теологического факультета ЕГУ и в Вайоцдзорской епархии Армянской Апостольской Церкви, в которой приняли участие многие ученые и специалисты из Армении, Арцаха, Германии, Швейцарии и Бельгии.

Вошедшие в сборник статьи (на немецком, армянском и английском языках) связаны с историей и культурой Арцаха, а также с вопросами международной политологии и юриспруденции. В книгу также включены статьи старших научных сотрудников Матенадарана имени Маштоца Ваана Тер-Гевондяна («Рукописное наследие Арцаха и Утика»), Тамары Минасян («Карвачарское поселение Арцаха в колофоне армянской рукописи XV века»), Лусине Туманян («Проповедь апостолов Егиши и Дада в Арцахе и Утике согласно армянской традиции») и Армине Мелконян («Литературное наследие философа, богослова и филолога Овсепа Арцахского (XVIII-XIX вв.)». Важную роль в составлении тома и переводе статей на немецкий язык сыграла старший научный сотрудник Матенадарана Анаит Авагян. 6 марта в Берлине состоится презентация книги, организованная Немецкой ассоциацией внешней политики (DGAP) и Фондом Конрада Аденауэра (KAS). Ознакомиться с программой можно по ссылке https://dgap.org/…/der-schutz-des-bedrohten-kulturgutes… а для личного или онлайн (Zoom) участия необходимо заранее зарегистрироваться, написав на [email protected].

Поделиться