ЕЖЕГОДНАЯ ПРЕМИЯ «БАРЛОУ ТЕР-МКРТИЧЯН»

Руководитель Арменоведческого центра Фресно в Матенадаране имени Месропа Маштоца проф. Барлоу Тер-Мкртичяна в 2021 г. учредил ежегоднюю благотворительную премию «БАРЛОУ ТЕР-МКРТИЧЯН». Премия имеет следующие номинации: «Лучшее научное исследование», «Лучшая проделанная работа», «Лучший сотрудник» и ежегодно присуждается тем сотрудникам Матенадарана, которые за прошедшие два года внесли наибольший вклад в приоритетные для Матенадарана научные и научно-технические сферы.
Церемония вручения премии стартовала 17 июня этого года в символическом месте – церкви Св. Месропа Маштоца в Ошакане. После посещения гробницы Маштоца в зале церковного училища состоялась церемония вручения наград. Директор Матенадарана Ваан Тер-Гевондян прежде всего выразил благодарность учредителю премии Барлоу Тер-Мкртичяну за учреждение такой премии, отметив, что это один из тех случаев, когда идея и программа превращаются в практические шаги и миссию – во имя сохранения и развития национальной культуры.


Затем директор подробно представил сотрудников, удостоенных премии в различных номинациях, и их работы, особо отметив научную важность и значение каждой из них. Высоко оценив все представленные работы, В. Тер-Гевондян добавил, что членам комиссии было нелегко сделать выбор, поскольку среди представленных исследований было много почти одноуровневых работ, достойных высокой оценки.
В номинации «За лучшую проделанную работу» директор Ваан Тер-Гевондян и почетный гость торжества профессор Клод-Армен Мутафян вручили премию Армену Малхасяну, премию за «Лучшее научное исследование» – Карену Матевосяну, Тамаре Минасян и Арсену Арутюняну, премию «Лучший сотрудник» – Артуру Петросяну и Давиду Казаряну.
На мероприятии присутствовал также иерей Вазген Ованнисян, который, приветствуя присутствующих, отметил символичность проведения церемонии вручения премии Матенадарана имени Месропа Маштоца в Ошакане, под покровом часовни-мавзолея Маштоца, хранящей истоки нашей письменности, языка и культуры.


В завершение церемонии директор Матенадарана выразил особую благодарность членам отборочной комиссии премии, а также отделу международных связей и команде фонда «Маштоц» во главе с Варди Кешишян, взявшими на себя все организационные работы.
После торжеств сотрудники Матенадарана отправились в село Сасуник, на действующий по соседству завод «Армения Вайн», где их тепло встретил директор Ваагн Мкртчян. В сопровождении сотрудников завода группа совершила интересную экскурсию по недавно открытому музею истории вина в Армении.

Поделиться