ЧУДОТВОРНОЕ ЕВАНГЕЛИЕ ШУРИШКАНА

В истории Армении имеется множество свидетельств о Евангелиях и других рукописях, прошедших долгий путь к спасению; среди них следует упомянуть и чудотворное Евангелие Шуришкана.

Предание гласит, что Евангелие Шуришкана, также известное как «Дед», «Красное», «Святой Василий Кесарийский», было написано в 1498 году, в селе Асписнак провинции Каджберуник области Ван. Автор – князь Туруанд, писец – священник Барсег.

Во время депортации армян в 1603-1604 гг. Евангелие было перенесено в село Шуришкан привинции Перия, в село Шуришкан, в монастырь св. Василия Кесарийского. Чтобы защитить его от возможных опасностей, Евангелие укрывают в земле.

Через некоторое время из подземного тайника начинает бить родник, образуя пруд. Священная книга была вынесена оттуда лишь через семь лет, Божественным помышлением оставшись почти неповрежденной.

Три с половиной столетия спустя, в 1973 году, Евангелие Шуришкана, пережив множество перипетий, было подарено Матенадарану репатриантами Нерсесом и Маттеосом Царукянами. Таким образом, свет и сила, исходящие из сокровищницы средневековой культуры, передаются из поколения в поколение. Даже в годы реконструкции Матенадарана (2002-2003 гг.), когда двери музейной части были закрыты для исследователей и туристов, они при любой возможности открывались специально для паломников к Евангелию Шуришкана.

По традиции Евангелие ежегодно торжественно переносят в церковь Св. Георгия в Мугни на Новое Воскресение. Причаститься внемлющему мольбам Евангелию и получить от его сил возможно только в Матенадаране имени Маштоца, где священная книга хранится в специальной витрине.

Поделиться